344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Морозинотто Д. «Дневники Виктора и Нади»

Морозинотто Д. «Дневники Виктора и Нади»

https://www.high-endrolex.com/26
69u7ld8m5opixxsfhsmgpi386y0q3o5i.jpg
08.10.2021 09:15:00 Просмотров: 1361



 Морозинотто Д. «Дневники Виктора и Нади»(фото книги из фонда библиотеки)
Морозинотто Д. «Дневники Виктора и Нади» (фото книги из фонда библиотеки)

Морозинотто, Д. Дневники Виктора и Нади. Ленинград 1941 : роман / Давиде Морозинотто; перевод с итальянского Анны Богуславской; графика Стефано Моро. – Москва: Пешком в историю, 2019. – 368 с. – (История России).

Список книг о ленинградской блокаде пополнился новым романом известного итальянского писателя Давиде Морозинотто. За труднейшую и трагическую страницу Великой Отечественной взялся иностранный автор. Что может он, родившейся в 1980 году, рассказать о страданиях ленинградцев, да и всего нашего народа в годы войны?!

И всё- таки роман ему удался, он написан так ярко и убедительно, как будто сам автор, вместе с героями, пережил ужас первых дней войны. Несмотря на фантазийный налёт и придумки писателя, художественная часть книги производит ощущение подлинности происходящих событий.

Книга привлекательна ещё и необычным жанром. Она написана в форме двойного дневника, который ведут близнецы – брат и сестра из Ленинграда – Витя и Надя. Записи Нади сделаны синим цветом, Вити – красным. Первая запись в дневнике – 22 июня 1941 года.

Витя и Надя, дети служащих Эрмитажа, при эвакуации из города получили строгий родительский наказ: никогда не разлучаться, но по дороге, Витя отстал от поезда и брат с сестрой впервые оказались в разлуке. Им пришлось пережить немало приключений, голодать, страдать от лютого холода, прятаться от бомб, работать на износ, видеть смерть и кровь, но они всегда находили возможность вести свои дневники, чтобы когда-нибудь соединить их.

Привлекает книга и своим оформлением. Она выглядит как настоящий дневник с разлинованными страницами. Дневниковые записи дополнены комментариями историка, отрывками из настоящих дневников военного времени и воспоминаниями детей и взрослых – участников блокады, плакатами, фотографиями, ссылками, пометками следователя НКВД. Всё это создаёт атмосферу тех лет, на фоне которых разворачиваются истории героев.

Надя и Витя встретились. Встретились и их дневники. Это случилось в ноябре 1941. Блокада города только начиналась.

Давиде Морозинотто – итальянский писатель, автор более 30 книг для детей, лауреат премии Андерсена, журналист, переводчик видеоигр.


Макотченко Светлана Ивановна,
библиотекарь отдела методической работы


https://www.high-endrolex.com/26