Патриотический час «Нечеловеческая храбрость: животные на фронтах Великой Отечественной войны»
В преддверии Дня Победы сотрудники библиотеки № 12 города Волгодонска провели для второклассников лицея «Политэк» патриотический час «Нечеловеческая храбрость: животные на фронтах Великой Отечественной войны».
Мероприятие было насыщено интересными фактами, совершенно неизвестными современным детям. Так, ребята узнали о том, что по всем военным дорогам прошли более 68 тысяч собак. Животные работали миноискателями, связистами, поводырями, вытаскивали раненых из поля боя, развалин, иногда их использовали как собак-истребителей танков.
Ребята послушали рассказы «Легендарный Джульбарс», «Собака-диверсант Дина», «Миноискатель шотландский колли Дик».
Библиотекарь рассказала о том, что не только собаки отличились в военные годы, приближая победу. Лошади — забытые, скромные, незаметные и молчаливые герои. Вторую мировую войну называли войной моторов, но и конница играла в ней немаловажную роль. Интересным фактом для ребят стало то, что во время Великой Отечественной войны существовали «военнообязанные» кошки. Шел разговор и о том, почему голубь назван символом добра, мира и надежды.
Школьники просмотрели видеоролик «Собаки на войне» и послушали песню «О той весне…».
Автор текста и фотографий: Т. С. Денис