344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Книжная выставка «Ростов в огне войны»

Книжная выставка «Ростов в огне войны»

https://www.high-endrolex.com/26
tbr6u251fgnp53tpb1jsxkfgy7jianz9.jpg
25.11.2021 11:10:00 Просмотров: 1207


В годы Великой Отечественной войны Ростов-на-Дону был дважды оккупирован немецкой армией. Он вошёл в список 15 наиболее пострадавших городов СССР. Полностью разрушены 11733 дома, фашисты расстреляли более 40000 жителей, 53000 угнали в Германию.

Первая оккупация Ростова длилась 8 дней, однако из-за жестоких расправ фашистов над мирным населением этот период в жизни города получил название «Кровавая неделя». Среди жертв фашистов в этот период – пионер-герой Витя Черевичкин, расстрелянный в парке имени Фрунзе (ныне детский парк имени Вити Черевичкина) за разведение голубей.

29 ноября 1941 года наш город был освобождён от немецко-фашистких захватчиков. Эта победа для Красной армии стала первым крупным успехом в ходе Великой Отечественной войны. Она вдохновила на сражение защитников Москвы и вселила надежду, что непобедимую гитлеровскую армию можно и нужно остановить.

Красная армия начала наступление на Ростов 27 ноября 1941 года. Советские войска входили в город с разных концов – со стороны Зеленого острова, Кумженской рощи и станицы Гниловской. Бойцам приходилось идти по тонкому льду через Дон. В некоторых местах берег был заминирован. Это привело к гибели многих людей, а те, кто не подорвался на фугасе, проваливались под льдины и не смогли выбраться. Осень была очень холодной. Мороз мешал воевать. Даже раненые бойцы погибали от переохлаждения, когда их вовремя не успевали эвакуировать с поля боя. Тем не менее, красноармейцы прорвались в город и 29 ноября освободили его.

 Книжная выставка «Ростов в огне войны»

Выставка, организованная к дате первого освобождения Ростова-на-Дону от оккупации, познакомит детей с книгами о борьбе с фашистскими захватчиками на Дону. Здесь представлены как художественные, так и документальные издания. Они помогут читателям больше узнать о тяжести оккупации, подвигах дончан в годы Великой Отечественной войны, о юных героях, отважно сражавшихся с фашистами.


https://www.high-endrolex.com/26