344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Книжная выставка «Читаем книги Нины Павловой»

Книжная выставка «Читаем книги Нины Павловой»

https://www.high-endrolex.com/26
q8gbn2f7yvrfs3t3xn8vf0kgvg7ex57h.jpg
08.02.2022 15:00:00 Просмотров: 1339


В Ростовской областной детской библиотеке имени В. М. Величкиной организована книжная выставка в рамках VI Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой». Организатор акции – Красносулинская межпоселенческая библиотека Ростовской области.

Книжная выставка «Читаем книги Нины Павловой» (фото из архива библиотеки)
Книжная выставка «Читаем книги Нины Павловой» (фото из архива библиотеки)

Нину Михайловну Павлову называли королевой смородины. Этот необычный титул она заслужила достижениями в селекции плодово-ягодных культур. Прежде всего, смородины и крыжовника. «Королевские угодья» Павловой простирались далеко. Работала Павлова во Всесоюзном институте растениеводства в Ленинграде, но научные исследования приводили ее в Сибирь и на Алтай.

У королевы было хобби, которое переросло в еще одну профессию. Она сочиняла сказки и рассказы для детей. Они печатались в знаменитой «Лесной газете» Виталия Бианки, звучали в популярной когда-то у советской детворы радиопередаче «Вести из леса».

Сюжеты её сказок и рассказов довольно незамысловаты. В то же время это увлекательные истории о природе, её маленьких и больших чудесах и секретах.

Что такое луковица с радостью внутри? Что же это за место, где могут жить, не мешая друг другу и его хозяину, птица, ветер и муравей? Как у тыквы могут появиться тыквята, и что с ними делать? На десятки и сотни подобных «почему» дают ответы книги Нины Павловой.

О её жизни и творчестве можно прочитать на нашем сайте в разделе «Донские писатели детям».



https://www.high-endrolex.com/26