344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Ростовская областная детская библиотека проводит литературно-музыкальные часы к 70-летию Победы

Ростовская областная детская библиотека проводит литературно-музыкальные часы к 70-летию Победы

https://www.high-endrolex.com/26
iecyb8ory1miiid8r34491albofjcac2.jpg
21.04.2015 07:00:00 Просмотров: 11339



Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне проводит в гимназии №46 литературно-музыкальные часы «О Родине, подвиге, юности».

Наши читатели разного возраста не только слушают интересные рассказы о книгах донских писателей, посвященных детям-участникам войны, но и сами принимают участие в обзоре.

Библиотекарь говорит о том, что рядом со взрослыми идут по жизни мальчишки и девчонки. В своем ребячьем возрасте они успевают совершить подвиги, о которых всегда будут помнить люди. Они взошли на пьедестал, так и не успев подрасти. Но для молодых людей прошлое – дела давно минувших дней. Вообразить его, пережить так, словно сами были свидетелями и участниками событий, помогают книги донских писателей о ребятах, живших в трудное время.

Аркадий Федорович Агафонов написал книги о юных жителях Дона, погибших в Великую Отечественную. Скрупулезно собирая материал в течение нескольких лет, он создал волнующую трилогию о донских пионерах-героях: «Повесть о Вите Черевичкине», «Боец народного ополчения» (о Саше Чебанове), «Я вернусь с победой, мама!» (об Эдике Жмайлове).

Сборник «У крутого яра» вобрал в себя лучшие рассказы о войне Ивана Василенко, Владимира Потапова, Натальи Сухановой, отрывки из повестей Петра Лебеденко, Алексея Коркищенко, Виталия Сёмина.

Рассказ библиотекаря о книгах чередуется с выступлениями ребят, которые наизусть читают отрывки из вышеназванных книг. А ученики 6-Б класса Левичева Мария и Степанова Екатерина - дипломанты городского фестиваля, посвященного 70-летию Победы, выступают с отрывками из полюбившихся книг.

Это мероприятие, сопровождаемое музыкой военных лет и современными песнями о войне, иллюстративным рядом на экране, никого не оставляет равнодушным.

Сценарий

https://www.high-endrolex.com/26