Версия для слабовидящих

Весенние каникулы в библиотеках Песчанокопского района


В разгар весенних каникул, Богородицкий отдел распахнул свои двери для учащихся 1 класса МБОУ БСОШ №20. Библиотекарь провела для малышей увлекательную экскурсию «Здесь книжки разные живут, ребят и взрослых в гости ждут», цели которой – знакомство юных читателей с библиотекой, правилами поведения в ней, формирование навыков аккуратного обращения с книгой. Первоклашки побывали в удивительном книжном городе, в котором улицы – это ряды стеллажей, этажи – это книжные полки, а у каждого дома своё название, познакомились с населением – литературными героями. Так же ребята услышали рассказ об интересных тематических разделах, в которых хранятся книги в библиотеке: животный и растительный мир, космос и других. Учащиеся узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, что у каждой из них есть своё место на полке, чтобы любой человек, желающий её прочитать, мог легко и быстро её найти. Из рассказа библиотекаря дети узнали, чего книги боятся и какое обращение любят. Экскурсия в библиотеку получилась и познавательной, и интересной. Все ребята являются читателями библиотеки. https://vk.com/public205064710?w=wall-205064710_1070

В Николаевском отделе на каникулах старшеклассники отметили Всемирный день поэзии приняли участие в поэтическом дефиле «Дарованные небесами строки». В ходе мероприятия библиотекарь представила присутствующим выставку, на которой присутствовали книги таких знаменитых поэтов как О. Мандельштам, А. Блок, С. Есенин, Л. Рубальская, Н. Заболоцкий, А. Ахматова и других. Ребята все вместе вспомнили имена и произведения известных им русских поэтов, прочли стихи из выставочных книг и обсудили их. 

В Краснополянском отделе прошел поэтический микс «В душе моей живут стихи» с учащимися младших классов. Библиотекарь ввела детей в прекрасный мир поэзии, прочитав бессмертные строчки А.С. Пушкина из поэмы «Руслан и Людмила» - «У лукоморья дуб зелёный…». А затем, ребята читали свои любимые стихи: А. Барто «Игрушки», С. Михалкова «А что у вас?», К. Чуковского «Телефон», С. Есенина «Белая берёза», М. Лермонтова «Парус», Н. Некрасова «Не ветер бушует над бором…» и другие. Литературная игра «Отгадай-ка», предложенная библиотекарем, заставила ребят вспомнить авторов известных детских произведений, угадывали, какой поэт изображен на портрете и досказывали предложенные четверостишия. 

Для младших школьников во время весенних каникул в Николаевском отделе для детей был организован развлекательный час «Игротека в библиотеке». Дети собирали домики и персонажей из любимого библиотечного конструктора. Это одно из самых любимых развлекательных занятий для наших маленьких читателей. 

На весенних каникулах в Зареченском отделе прошел экологический час «Чистая Земля – залог здоровья», который был посвящен Всемирному дню Земли. В ходе экологического часа разговор шёл о том, что такое мусор, откуда он берется и чем опасен. Обсуждение наболевших и актуальных вопросов было содержательным и конструктивным. Беседа сопровождалась книжной выставкой «Мы с природой дружим – мусор нам не нужен». Много полезной информации ребята получили во время тренинга «Мусорная корзина», в ходе которого были определены сроки разложения разных видов отходов и названы «долгожители», причиняющие огромный вред окружающей среде. 

Весенние каникулы в библиотеках Песчанокопского района (фото мероприятия из библиотеки области)
Весенние каникулы в библиотеках Песчанокопского района (фото мероприятия из библиотеки области)

В читальном зале Летницкого отдела оформлена книжная выставка «Детские книги-юбиляры 2023 года». Вниманию юных читателей представлены произведения русских и зарубежных писателей, отмечающих круглую дату в 2023 году. Отдельно выделены книги донских авторов. Ребята, посетившие в эти дни библиотеку могли познакомиться с рассказами В. Бианки «Лесная газета на каждый год», сказочными повестями А. Волкова «Огненный бог Марранов», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс, кот и другие», сказкой-притчей французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» и многими другими, которые читали ещё их родители, бабушки и дедушки.

Весенние каникулы в библиотеках Песчанокопского района (фото мероприятия из библиотеки области)
Весенние каникулы в библиотеках Песчанокопского района (фото мероприятия из библиотеки области)

В дни весенних каникул в отделах МБУК ПР «МЦБ» были проведены творческие мастерские «Подари книге закладку», «Раскрась сказку», «Рисуем в библиотеке». Библиотекари рассказали о том, что закладки очень полезные для книг вещи, их можно изготовить своими руками. Существует очень много вариантов изготовления закладок. В Летницком отделе участницы творческой мастерской изготовили в технике оригами закладки – уголки, которые очень просты в исполнении. Все остались довольны полученным навыкам изготовления книжной закладки. В Николаевском отделе для проведения досуга ребята создали свои собственные картины и сложили их по специальному шаблону. Получились яркие красочные рисунки с имитацией подрамника. Рисунки создавались в разных техниках – гуашь, карандаши, пастель. 

По информации МБУК ПР «МЦБ»



27 марта 2023

Возврат к списку

31 мая

105 лет со дня рождения художника-карикатуриста, графика, иллюстратора Генриха Оскаровича Валька (1918-1998). Иллюстрации к книгам «Носов Н. «Незнайка на Луне», «Витя Малеев в школе и дома»; Лагин Л. «Старик Хоттабыч»

Все даты

Войди



Забыл пароль?

Зарегистрируйся







Выбрать дату в календаре


Пользователь несет ответственность за подлинность вносимых при регистрации данных

Просмотр данного раздела доступен только
для зарегистрированных пользователей.
Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте.
Версия для слабовидящих


Мы в социальных сетях

«Всероссийское онлайн голосование

«Пушкинская карта»: Мероприятия библиотеки

Программа «Пушкинская карта»

Поделиться


Вера Михайловна Величкина –врач, литератор, государственный деятель

подробнее

Участник конкурса



Ростов-на-Дону,

пер. Халтуринский, 46а

(863) 240-27-62

как нас найти



контакты



Библиотека он-лайн

Задать вопрос библиотекарю


ПРОДЛИТЬ КНИГИ

ЛитРес: один клик до книги

Сайт Занимательная Ростовология

Министерство культуры Ростовской области

Портал «Информационно-библиотечное обслуживание детей в Российской Федерации» содержит данные о библиотеках, обслуживающих детей

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению

«Интернет-портал «Культура. Гранты России»

Национальные проекты «Культура»

Культура.РФ. Единый портал популяризации культурного наследия России

Национальная электронная детская библиотека. Создание Национальной электронной детской библиотеки (далее - НЭДБ) решит проблему сохранности старых и ветхих книг, а также предоставит возможность всем желающим познакомиться с лучшими образцами книг для детей, изданными в разные годы.

Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

Российская государственная детская библиотека

ПроДетЛит

ВебЛандия - лучшие сайты для детей

Летопись мужества. 1941-1945. Просветительский проект Российской государственной детской библиотеки.

Донская государственная публичная библиотек

Ростовская областная специальная библиотека для слепых

Президент России - гражданам школьного возраста

Информационно-развлекательный сайт Управления Роскомнадзора по Ростовской области

Раздельное накопление твердых коммунальных отходов на территории Ростовской области

Государственная программа РФ «Доступная среда»

Мобильное приложение «НЭБ Свет»

Витрина закупок Ростовской области

Памятки для населения о рисках получения незаконных финансовых услуг и административной ответственности за распространение рекламы таких услуг

Результаты независимой оценки качества услуг организации.

Официальный интернет-портал правовой информации.

Финансовая культура

Приложение «Мой налог»

Платформа самореализации «Донмолодой.рф»

«Портал Живунадону.рф»

«3D-тур Самбекские высоты»

Отцовство – твой главный жизненный проект

Подростковая агрессия




Наверх