Версия для слабовидящих

Итоги проекта «Символы России. Космические достижения»


Нажмите для увеличения. Всероссийский конкурс «Символы России».
Всероссийский конкурс «Символы России».

Шестой год Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной становится региональным куратором Всероссийского проекта «Символы России». В этом году проект посвящён юбилею первого полёта человека в космос.

Учредители проекта: Российская государственная детская библиотека совместно с Музеем космонавтики и Московским планетарием при поддержке Министерства культуры РФ.

Первый этап проекта конкурс. С апреля по октябрь 2021 года конкурсанты должны были придумать вопросы для участников Всероссийской олимпиады «Символы России. Космические достижения», которая состоялась 18 ноября 2021 года.

Всероссийский конкурс «Символы России. Космические достижения» стартовал 12 апреля 2021 года, в День празднования 60-й годовщины первого полета человека в космос. В рамках конкурса участникам предлагалось придумать вопросы о космических достижениях СССР и современной России. В этом году в конкурсе приняли участие дети и подростки из 82 регионов РФ. На конкурс поступило более 3200 вопросов. Самыми активными по числу участников стали Краснодарский край, Ростовская и Новосибирская области.

В возрастной категории 13-16 одним из победителей конкурса признан Владимир Дорофеев (14 лет) из города Аксай Аксайского района Ростовской области, Подробнее https://rgdb.ru/konkursy/simvoly-rossii/kosmicheskie-dostizheniya/13472-pobediteli-vserossijskogo-ko... 

Второй этап проекта – Всероссийская Олимпиада «Символы России. Космические достижения» состоялась 18 ноября 2021 года в онлайн и оффлайн форматах.

В онлайн-формате Олимпиада прошла на сайтах Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной и Межпоселенческих центральных библиотек Красносулинского и Неклиновского районов.

Соорганизаторами Олимпиады в Ростовской области стали 108 библиотекарей общедоступных и детских библиотек, школьных библиотекарей и педагогов организаций общего и дополнительного образования из 26 территорий области: 6 городов и 20 муниципальных районов.

Всего в Олимпиаде приняли участие 7580 человек.

Возрастная категория

10-12 лет

13-16 лет

Общее количество участников

4161

3419

Из них количество участников, принявших участие в Олимпиаде в онлайн формате

508

432

Общее количество площадок

103

75

Из них количество офлайн-площадок на базе общеобразовательных организаций

72

50

Наиболее активными соорганизаторами стали:

Грохотова Вера Ивановна, заведующий отделом обслуживания детей МБУК Неклиновского района МЦБ.

Капустина Татьяна Алексеевна, заведующий детской библиотекой имени Гайдара МБУК «Донецкая ЦБС».

Парапонова Виктория Леонидовна, заведующий детским отделением МБУК Красносулинского района МЦБ.

Костенко Наталья Викторовна, заведующий отделом обслуживания учащихся 5-9 классов ЦГДБ имени М. Горького МБУК ЦБС г. Таганрога.

Шаркова Светлана Васильевна, заведующий школьной библиотекой МБОУ школа № 109 г. Ростова-на-Дону.

Красюкова Екатерина Александровна, методист детской библиотеки МБУК Зимовниковского района МЦБ.

Из 26 территорий Ростовской области наиболее активными стали:

МБУК Неклиновского района МЦБ – 17 структурных подразделений,

МБУК Песчанокопского района МЦБ – 10 структурных подразделений,

МБУК Тарасовского района МЦБ – 8 структурных подразделений,

МБУК Семикаракорского района МЦБ – 5 структурных подразделений,

МБУК Обливского района МЦБ – 4 структурных подразделения и школы района.

Отдельная благодарность сотрудникам за качественные и своевременные отчёты:

Юдиной Надежде Николаевне, ведущему методисту МБУК Песчанокопского района МЦБ;

Кругликовой Ирине Николаевне, заведующему детской библиотекой-отделом МБУК Обливского района МЦБ

Лобань Елене Александровне, заведующему детской библиотекой им. А. Чехова МБУК «Азовская городская ЦБС»

Благодарим всех участников!

Поздравляем победителей!

Поздравляем победителей Всероссийской Олимпиады «Символы России. Космические достижения» Ростовская область ЮФО

ФИО победителя

Возрастная категория

Площадка проведения

Назмутдинова Валерия Владимировна, 10 лет

10-12 лет

Сайт ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной»

Балакина Юлия Сергеевна, 13 лет

13-16 лет

МБОУ «Обливская СОШ №2»


Территория Ростовской области Полное наименование учреждения ФИО сотрудника Победитель в возрастной категории 10-12  лет Победитель в возрастной категории 13-16 лет
Города
г. Азов Библиотека им. Л. Толстого МБУК ЦБС г. Азова Качусова Ирина Юрьевна Кунц Станислав Чащина Дарья
г. Азов МБОУ СОШ №15 г.Азова Кобыляцкая Галина Петровна, Пахомова Вера Александровна Ермакова Ксения Буркалов Артём
г. Азов Детская библиотека им. А.Чехова МБУК ЦБС г. Азова Лобань Елена Александровна Джиоева Алана Маркушина Анастасия
г. Азов МБУ ДО Станция юных техников г. Азова Санникова Татьяна Борисовна, Медведева Оксана Викторовна Марулов Павел Остроумова Валерия
г. Азов МБОУ СОШ №2 г.Азова Шевченко Наталья Николаевна Шевченко Алёна  
г. Батайск  Библиотека № 7 им. С. Есенина МБУК "ЦБС" г.Батайска Лукина Валентина Юрьевна Войтова Софья  
г. Батайск Центральная городская детская библиотека им. Н.К. Крупской   МБУК ЦБС г. Батайска Стрельченко Ольга Васильевна Шевцова Таисия Руслановна  
г. Донецк Детская библиотека-филиал имени Гайдара МБУК "Донецкая ЦБС"              МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №7, МБОУ СОШ №20  Капустина Татьяна Алексеевна Капустина Покусина Юлия Михайловна
Эдильбаева Юлия Сергеевна
Осадчая Злата Вячеславовна, Мащенко Екатерина Александровна, Ковба Илья Сергеевич, Голякина Анастасия Сергеевна Шабалин Денис Дмитриевич, Созыкина Софья Сергеевна, Володина Александра Олеговна
г. Новошахтинск Центральная городская детская библиотека им, А. С. Пушкина МБУК ЦБС г.  Забоева Татьяна Николаевна Реймер Арина Андреевна  
г. Ростов - на - Дону ГБУК РО "Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной" Рыбак Светлана Викторовна Назмутдинова Валерия Владимировна Чередниченко Татьяна Сергеевна
г. Ростов - на - Дону МБОУ Лицей экономический № 71 Земцова Анна Евгеньевна   Бесшабашных Кира Сергеевна
г. Ростов - на - Дону МБОУ Лицей экономический № 71 Белоусова Светлана Алексеевна   Войлова Дарья Сергеевна
г. Ростов - на - Дону МБОУ Лицей экономический № 71 Андриенко Марина Яковлевна   Губаренко Александр Романович
г. Ростов - на - Дону МБОУ Лицей экономический № 71 Макогон Елена Валерьевна   Назаретян Владимир Арменович
г. Ростов - на - Дону МБОУ Лицей экономический № 71 Чануквадзе Ирина Вячеславовна   Элоян Артём Артёмович
г. Ростов - на - Дону МБОУ Лицей экономический № 71 Ильина Людмила Анатольевна   Драганчук Ангелина Викторовна
г. Ростов - на - Дону МБОУ Лицей экономический № 71 Кукина Мария Михайловна   Хализов Даниил Геннадьевич
г. Ростов - на - Дону МБОУ Лицей экономический № 71 Ершова Анастасия Алексеевна   Бедтанян Гурген
г. Ростов - на - Дону МБОУ "Школа № 79 Бочкова Мария Александровна   Понятовский Андрей Павлович
г. Ростов - на - Дону МАОУ "Лицей № 27" имени А.В. Суворова Гребенникова Вмиктория Евгеньевна Пушкарский Даниил Витальевич  
г. Ростов - на - Дону МАОУ "Лицей № 27" имени А.В. Суворова Басова Наталья Ивановна Перфильева Александра Сергеевна  
г. Ростов - на - Дону МБОУ "Гимназия № 46" Рыкова Людмила Викторовна Озеранский Кирилл  
г. Ростов - на - Дону МБОУ "Гимназия № 46" Афончекнова Татьяна Александровна Ермоленко Анастасия Андреевна  
г. Ростов - на - Дону МБОУ "Гимназия № 46" Петрушкова Ирина Николаевна Ульченко Роман Алексеевич  
г. Ростов - на - Дону МБОУ "Гимназия № 46" Савочкина Ксения Сергеевна Белова Яна Валерьевна  
г. Ростов - на - Дону МБОУ "Гимназия № 46" Ломака Екатерина Владимировна Трофимова Елизавета Ивановна  
г. Ростов - на - Дону МБОУ "Школа № 67" Забазнова Ольга Михайловна Хорунжая Валерия Александровна  
г. Ростов-на-Дону МБОУ "Школа № 109" Бакишева Валентина Владимировна Кочетков Григорий Самсонов Егор, Карташов Тимофей
г. Ростов-на-Дону МБОУ "Школа № 109" Шаркова Светлана Васильевна Ахтямова Ника, герасименок Иван Денисенко Анастасия
г. Ростов-на-Дону ЧОУ Гимназия "ЭСТУС" Баланда Елена Юрьевна Колесов Роман Павлович  
г. Ростов-на-Дону МБОУ «Школа N18» имени комиссара  Ростовского стрелкового полка Народного ополчения 56-армии Штахановского П.А. Дьякова Нина Валентиновна Принь Виталина Сергеевна  
г. Ростов-на-Дону МБОУ «Школа N18» имени комиссара  Ростовского стрелкового полка Народного ополчения 56-армии Штахановского П.А. Тихвинская Виктория Владимировна Кузьмичёва Снежана Анатольевна  
г. Ростов-на-Дону МБОУ «Школа N18» имени комиссара  Ростовского стрелкового полка Народного ополчения 56-армии Штахановского П.А. Жердева Елена Николаевна Чижов Максим Андреевич  
г. Ростов-на-Дону МАОУ «Школа 115» Лебедева Виктория Петровна  Ракушин Егор Денисович  
г. Ростов-на-Дону МАОУ "Лицей №11" Погосян Нунэ Юриковна Гладков Алексей Вадимович Лободин Егор Александрович
г. Ростов-на-Дону МБОУ "Школа №99 имени Героя Советского Союза Никулиной Е.А."  Юшко Светлана Викторовна Светлов Даниил Антонович  
г. Ростов-на-Дону МБОУ города Ростова-на-Дону "Гимназия №117" Рябченко Евгения Анатольевна   Бойко Анастасия Владимировна
г. Ростов-на-Дону МБОУ «Школа № 87 имени Героя Советского Союза  Щербакова Николая Митрофановича»  Астравух Олеся Валерьевна Ноянова Светлана Николаевна Мангушев Матвей Ринатович  
г. Ростов-на-Дону Исаева Галина Васильевна Бардакова Дарья Олеговна  
г. Ростов-на-Дону Гриценко Юлия Васильевна Тугушева Ангелина Ренатовна  
г. Ростов-на-Дону Садовая Ирина Николаевна Водопьянов Никита Михайлович  
г. Ростов-на-Дону  МБОУ Школа 75 Кузьминова Марина Сергеевна  Леонидова Марина Викторовна Романовский Илья Андреевич Леонидов Кирилл Леонидович
г. Ростов-на-Дону  МАОУ "Классический лицей №1" Линецкая Анна Петровна  Карпенко София Олеговна Емельяненко Мария Павловна
г. Таганрог ЦГДБ МБУК ЦБС г.Таганрога Костенко Наталья Викторовна    Гацко Дмитрий Станиславович
Муниципальные районы
Азовский район Самарский детский отдел МБУК Азовского района МЦБ Новак Ирина  Павловна Симонян Мариам Геворговна Путивец Сабрина Владимировна
Аксайский район Центральный детский отдел им. А. П. Гайдара  МБУК АР "Межпоселенческая центральная библиотека им. М. А. Шолохова" Феофанова Елена Александровна Басенко Анна  
Аксайский район МБОУ Лицей № 1 Кольцова Ольга Викторовна. Василенко Софья  
Дубовский район Отдел по обслуживанию детей МБУК  Дубовского района "МЦРБ" Родыгина Лариса Николаевна Овсиенко Даниил Андреевич Гудь Ольга Александровна
Дубовский район МБОУ Дубовская СОШ №1 Родыгина Лариса Николаевна Кудинова Анастасия Андреевна Умарова Селима Алимхановна
Зимовниковский район Детская библиотека структурное подразделение МУК МЦБ Зимовниковского района Красюкова Екатерина Александровна Шкурдалов Роман Валерьевич Абрамян Арман Артурович
Кагальницкий район МБУК Кагальницкого района "МЦБ" Жуково-Татарское структурное подразделение №11 Бызова Вера Ивановна Леуткина Елизавета Александровна Скирда Олеся Юрьевна
Каменский район Волченский отдел МУК КР "МЦБ" Боженко Надежда Николаевна Дорошева Екатерина Сергеевна Греченкова Анна Витальевна
Каменский район МБОУ Волченская СОШ Боженко Надежда Николаевна Намадян Алёна Евгеньевна Зимина Ольга Романовна
Каменский район Калитвенский отдел МУК Камеского района "МЦБ" Шафоростова Светлана Александровна Шафоростова Кузьменко Софья Александровна Шафоростова Анна Юрьевна
Каменский район  Красновский отдел МБУК   Каменского района МЦБ Кухарь Татьяна Петровна Кухарь Калюжная Полина Жукова Екатерина
Красносулинский район МБУК Красносулинского района МЦБ Детское отделение Парапонова Виктория Леонидовна Воеводина Мария Александровна, Выборная Анастасия Алексеевна,
Красносулинский район МБУК Красносулинского района МЦБ Детское отделение Афонина Ольга Сергеевна Связев Матвей Александрович Далинкевич Дмитрий Андреевич
Мартыновский район СБ п. Абрикосовый МКУК Мартыновского района "МЦБ" Панасенко Ольга Владимировна Корзун Дарья Александровна Коваленко Виктория Игоревна
Мартыновский район Детский отдел МКУК Мартыновского района "МЦБ" Панасенко Ольга Владимировна Поляков Максим Евгеньевич Таштанова Сабина Вагифовна
Мартыновский район СБ х. Комаров МКУК Мартыновского района "МЦБ" Панасенко Ольга Владимировна Хачатрян Сергей Артурович Мелентеева Алёна Эдуардовна
Мартыновский район СБ х.Новосёловка МКУК Мартыновского района "МЦБ" Панасенко Ольга Владимировна Кан Татьяна Николаевна Курбанова Патимат Курбанмагомедовна
Морозовский район Старопетровский отдел МБУК Морозовского района МЦБ Новосветлова Екатерина Валтеровна Мусаев Иса Быкарев Анатолий
Неклиновский район МБУК "Межпоселенческая центральная библиотека им. И.М. Бондаренко"НР РО Отдел обслуживания детей Грохотова Вера Ивановна Беленко Владислав Олегович Олейникова Анна Игоревна
Неклиновский район МБУК "Межпоселенческая центральная библиотека им. И.М. Бондаренко"НР РО Грохотова Вера Ивановна Флейшер Алина Фёдоровна Цыганок Дарья Константиновна
Обливский район  МБОУ Обливская  СОШ №1 Высочина Елена Дмитриевна Высочина Кузнецов Никита Сенина Инна
Обливский район Александровская библиотека СП МБУК Обливского района "МЦБ" Борсук Наталья Георгиевна Сиволобова Екатерина Александровна Сиволобова Вероника Александровна
Обливский район Каштановская библиотека   СП МБУК Обливского района "МЦБ" Колесникова Ирина Александровна Сапожниченко Марина Александровна, Полупанов Кирилл Дмитриевич
Обливский район МБОУ "Обливская СОШ №2" Колтунова Анна Александровна Арестова Ольга Андреевна Кулакова Полина  Станиславовна
Обливский район Детская библиотека - отдел МБУК Обливского района "МЦБ" Кругликова Ирина Николаевна Вострикова Алина Андреевна Черепова Анастасия Андреевна
Обливский район МБОУ "Обливская СОШ №2" Лагутина Татьяна Николаевна Кошенская Алиса Михайловна Анисимова Яна Александровна
Обливский район Караичевская библиотека СП МБУК Обливского района "МЦБ" Лазарева Светлана Ивановна Лазарев Сергей Иванович Ястребова Арина Андреевна 
Обливский район МБОУ "Обливская СОШ №2" Сатарова Елена Викторовна   Ковалец Дарья Андреевна
Обливский район МБОУ "Обливская СОШ №2" Усачева Галина Николаевна   Балакина Юлия Сергеевна, Новодранов Сергей Михайлович
Обливский район МБОУ "Обливская СОШ №2" Кругликова Ирина Николаевна, Усачева Галина Николаевна   Новодранов Сергей Михайлович
Обливский район МБОУ "Обливская СОШ №2" Акимова Юлия Александровна Лагутин Кирилл Николаевич  
Обливский район МБОУ "Обливская СОШ №2"  Алехнович Татьяна Владимировна Екименко Екатерина Сергеевна Дьяконова Софья Валерьевна
Обливский район МБОУ "Обливская СОШ №2"  Глазкова Лариса Юрьевна Гридасов Святослав Вячеславович   
Октябрьский район Детский отдел МУК Октябрьского района  МЦБ  Морозова Юлия Георгиевна Кудымов Алексей  
Песчанокопский район МБУК Песчанокопского отдела "МЦБ" Игнатенко Ольга Анатольевна Куделина Софья Дробот Елизавета 
Песчанокопский район Зареченский отдел МБУК Песчанокопский района МЦБ Кизилова Елена Николаевна Баркова Александра Уфимцева Екатерина
Песчанокопский район Краснополянский отдел МБУК Песчанокопского района МЦБ Коломыцева Ирина Павловна Коломыцева Толстых Владимир Маслов Юрий 
Песчанокопский район Богородицкий отдел МБУК Песчсанокопского района МЦБ Кутыгина Оксана Викторовна Сапегина Наталья Александровна Бугаёв Тимофей  Полубедов Владимир
Песчанокопский район Рассыпянский отдел МБУК Песчанокопского района МЦБ Панкратова Наталья Николаевна Москалец Роман Поберей Дмитрий
Песчанокопский район Развиленский отдел МБУК Песчанокопского района МЦБ Салато Татьяна Болеславовна Федоревский Сергей  
Песчанокопский район Жуковский отдел МБУК Песчанокопского района МЦБ Тесля Татьяна Викторовна Тарасова Дарья, Рыкова Настя  
Песчанокопский район Краснополянский отдел Песчанокопского района МЦБ Ширяева Маргарита Николаевна Ширяева   Рубан Иван 
Песчанокопский район Летницкий отдел МБУК Песчанокопского района МЦБ Иваненко Ольга Викторовна Бутримова Ольга Машкина Настя
Песчанокопский район. Песчанокопский отдел МБУК Песчанокопского района МЦБ Трунова Ирина Ивановна. Романюкина  Анастасия Валивахина Кира
Пролетарский район Детская библиотека им. П.Г. Аматуни МБУК Пролетарского района МЦБ Труш Дина Андреевна Чебурахина Полина Богданова Виктория
Пролетарский район Ганчуковский отдел МБУК Пролетарского района МЦБ  Труш Надежда Викторовна Макаренко Любовь Александровна Труш Илья Алексеевич
Ремонтненский район Отдел стационарного библиотечного обслуживания  детского населения МБУК "Ремонтненская МЦБ" Неберикутина Людмила Павловна Семенякова Анастасия Мирная Анастасия
Ремонтненский район Отдел стационарного библиотечного обслуживания  детского населения МБУК "Ремонтненская МЦБ" Черепова Олеся Сергеевна Черепов Вадим Зыкова Кира
Ремонтненский район  МБУК "Ремонтненская МЦБ" Бондаренко Светлана Николаевна Бондаренко   Евкина Дарья Андреевна
Семикаракорский район Детский отдел МБУК Семикаракорского района МЦБ Ермакова Екатерина Валентиновна Леонова Галина Николаевна Лухина Дарья Дмитриевна Иванчихина Анастасия Васильевна
Семикаракорский район Бакланниковская сельская библиотека МБУК Семикаракорского района "МЦБ"  Гордиенко Светлана Владимировна Гордиенко Скасырский Матвей Александрович  
Семикаракорский район Костылёвская сельская библиотека МБУК Семикаракорского района "МЦБ" Данилова Екатерина Алексеевна Размадзе Вадим Алексеевич  
Cемикаракорский район Крымская сельская библиотека МБУК Семикаракорского района "МЦБ"  Рябова Татьяна Ивановна Хлебович Данил Вячеславович  
Семикаракорский район Вершиновская сельская библиотека МБУК Семикаракорского района "МЦБ"  Срибная Лариса Владимировна Бабынин Михаил Максимович Вьюгов Виктор Евгеньевич
Семикаракорский район Топилинская сельская библиотека МБУК Семикаракорского района "МЦБ"  Демиденко Светлана Николаевна Кирьянов Кирилл Анатольевич  
Тарасовский район Детская центральная библиотека,Рыновская с/б,
Роговская с/б, Войковская с/б, Зелёновская с/б, Е-Степановкая с/б, В-Митякинскаяс/б, Макеевская с/б  МБУК Тарасовского района МЦБ
Андриенко Венера Усеновна Серякова Наталья Викторовна, Степанчак Александр Алексеевич, Дубовской Савелий Романович   
Целинский район СП "Библиотека с. Хлебодарное" МБУК Целинского района МЦБ Фещенко Татьяна Андреевна Переверзев Владимир Владимирович Степаниденко Иван Александрович

26 Ноября 2021

Возврат к списку

21 Января

100 лет со дня рождения Юрия Григорьевича Рачкова (1922-1989), художника Ростовского областного театра кукол.


Все даты

Войди



Забыл пароль?

Зарегистрируйся







Выбрать дату в календаре

CAPTCHA

Пользователь несет ответственность за подлинность вносимых при регистрации данных

Просмотр данного раздела доступен только
для зарегистрированных пользователей.
Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте.
Версия для слабовидящих

Вера Михайловна Величкина –врач, литератор, государственный деятель

подробнее

Ростов-на-Дону,

пер. Халтуринский, 46а

(863) 240-27-62

как нас найти

Мы в Instagram

Мы в ВКонтакте

Мы в YouTube

контакты


ЛитРес: один клик до книги

Сайт Занимательная Ростовология

Министерство культуры Ростовской области

Портал «Информационно-библиотечное обслуживание детей в Российской Федерации» содержит данные о библиотеках, обслуживающих детей

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению

«Интернет-портал «Культура. Гранты России»

Национальные проекты «Культура»

Культура.РФ. Единый портал популяризации культурного наследия России

Национальная электронная детская библиотека. Создание Национальной электронной детской библиотеки (далее - НЭДБ) решит проблему сохранности старых и ветхих книг, а также предоставит возможность всем желающим познакомиться с лучшими образцами книг для детей, изданными в разные годы.

Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

Российская государственная детская библиотека

ПроДетЛит

ВебЛандия - лучшие сайты для детей

Летопись мужества. 1941-1945. Просветительский проект Российской государственной детской библиотеки.

Донская государственная публичная библиотек

Ростовская областная специальная библиотека для слепых

Президент России - гражданам школьного возраста

Информационно-развлекательный сайт Управления Роскомнадзора по Ростовской области

Раздельное накопление твердых коммунальных отходов на территории Ростовской области

Государственная программа РФ «Доступная среда»

Мобильное приложение «НЭБ Свет»

Витрина закупок Ростовской области

Результаты независимой оценки качества услуг организации.

Официальный интернет-портал правовой информации.

Финансовая культура

Приложение «Мой налог»

Платформа самореализации «Донмолодой.рф»

«Портал Живунадону.рф»

«3D-тур Самбекские высоты»

Отцовство – твой главный жизненный проект

Подростковая агрессия




Наверх