344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. «Сказки для мамы»

«Сказки для мамы»

https://www.high-endrolex.com/26
muf1zd5qx2mh3ejtzuna5gbpj7z3vi4u.jpg
28.11.2019 10:23:00 Просмотров: 4360



21 ноября 2019 года сотрудники Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной на базе Академии робототехники «Оптимус» провели очередное литературно-творческое занятие из цикла «Техника живого чтения», под общим названием «Сказки для мамы».

В начале занятия ребята познакомились с историей проведения Дня Матери в России. Затем, по традиции, состоялись громкие чтения коротких произведений о маме. Дети поочерёдно прочитали с выражением рассказы С. Прокофьевой, В. Осеевой и В. Голявкина. Все вместе обсудили прочитанные тексты, поразмышляли о поступках главных героев. Обсуждая события, происходящие в книгах, ребята рассказали о своих отношениях с мамами.

В творческой части занятия, девочки и мальчики приняли участие в мастер-классе по изготовлению подарка для мамы в технике народной игрушки. Без использования ножниц и иглы смастерили куколку - «Отдарок-на-Подарок». Эту куклу на Руси дети дарили родителям и близким людям в ответ на их подарки. Куколка была знаком благодарности (по своим силам и возможностям) за подарок, за внимание и заботу родных. Дети при этом могли говорить: «Спасибо маменька и папенька за то, что меня на ноги поставили».

Если ребёнок, скручивая куклу, будет думать о том, для кого он её делает, и желать от всего сердца добра этому человеку, то простая тряпичная кукла может превратиться в оберег. Тогда в трудную минуту, взглянув на эту куколку, человек вспомнит, что он нужен и любим, и это придаст ему сил.

Ребята изготовили подарки и получили домашнее задание: почитать маме добрую сказку перед сном.

Заведующий отделом ГБУК РО «Ростовская областная
детская библиотека им. В.М. Величкиной»
Котова И.Ю.


https://www.high-endrolex.com/26