344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Пушкинский день России

Пушкинский день России

https://www.high-endrolex.com/26
r2k9xjtpxizpqfwygg3y2vswztyvr2x8.jpg
06.06.2014 16:00:00 Просмотров: 12317




Есть имя, которое дорого сердцу каждого читателя. Это имя знакомо нам с детства. Малыш еще не умеет читать, но уже повторяет вслед за взрослыми: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…». Память о великом русском поэте запечатлена в названиях улиц, школ, детских библиотек, парков и скверов. Имя ему – Александр Сергеевич Пушкин.

6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Ежегодно мероприятия для своих читателей проводят библиотекари Ростовской областной детской библиотеки им. В.М. Величкиной. И этот год, ознаменованный 215-летием со дня рождения великого поэта, не стал исключением.


В читальном зале нашей библиотеки состоялся литературный праздник «Жил-был Пушкин!» для учащихся средних классов МБОУ СОШ №78. Вступительная беседа напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. А затем все ребята очень активно участвовали в медиа-викторине по сказкам А.С. Пушкина «В гости к славному Салтану» и показали хорошие знания произведений Пушкина, за что и были награждены памятными значками.



215-й день рождения Пушкина наши читатели, посещающие детскую оздоровительную площадку школы №78, встретили в библиотеке. И не беда, что первоклассники ещё мало знакомы с творчеством поэта, но сказки знают, с удовольствием хором читают любимое «У Лукоморья…» А сегодня они узнали, каким был А.С. Пушкин в детстве, как учился, что любил, на каком языке писал свои первые стихи.



Особое оживление вызвала игра-фантазия «К нам сам Пушкин пришел!» Современным ребятам даже не понятно, как это – не было машин, поездов (путешествовали верхом, в карете), как жили без телефона, телевизора и даже «мультики» Пушкин не мог видеть! Как же тогда люди жили, если у них ничего не было? Но ведь были книги, были встречи с друзьями, поэзия, путешествия, были бабушкины сказки, письма, прибаутки…



А сказки, написанные так давно, знают ребята и сейчас, поэтому заковыристые вопросы викторины им не показались трудными.

Пробовали девочки и ходить «величаво, будто пава», а мальчики стрелять метко их лука, как князь Гвидон.

И, как подарок великому русскому поэту, ребята читали отрывки из любимых сказок.

https://www.high-endrolex.com/26