344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Писатель, актёр, режиссёр: к нам в гости заглянул Александр Степанович Рыбин

Писатель, актёр, режиссёр: к нам в гости заглянул Александр Степанович Рыбин

https://www.high-endrolex.com/26
5tv6nyyut2z29nrvm9gcdqeudo1e7nmp.jpg
17.05.2023 09:32:00 Просмотров: 1262


На самом деле, список профессиональных ипостасей Александра Степановича намного обширней: он и драматург, и режиссёр-постановщик, и актёр, и арт-педагог, и писатель, и путешественник.

Вот такой интересный человек на днях заглянул к нам в гости. С собой он принёс книги: «Сказки лесов, озёр и гор» и «Журавская русалка».

Писатель Александр Рыбин у нас в гостях. Фото Пугачёвой Т.Л
Писатель Александр Рыбин у нас в гостях. Фото Пугачёвой Т.Л.

Книги А.Рыбина из фонда библиотеки. Фото Пугачёвой Т.Л.
Книги А.Рыбина из фонда библиотеки. Фото Пугачёвой Т.Л.

В фонде библиотеки первое издание «Сказок» 2010 года уже есть. Эту книгу любят читатели. Сборник «Донские сказы» появился в библиотеке недавно, а вот «Журавская русалка» – для наших читателей – новинка.

О ней Александр Степанович и рассказал. В этот сборник вошли пять сказок из книги «Донские сказы» и два новых – «Лапоть» и «Журавская русалка». По словам автора, получился «веночек любви к донскому краю». Ведь «Сказки лесов, озёр и гор» – о северных краях, а истории из «Журавской русалки» – нашего, степного колорита. Александр Степанович рассказал нам о том, что иллюстрации к его книге нарисовала воспитанница воскресной школы прихода Святого Георгия Победоносца Надя Чухутова, которой на момент сотрудничества было шестнадцать лет. Работа над книгой продолжалась больше года, рисунки получились чудесные, а в портрете дедушки Рыбаса мы даже увидели сходство с самим Александром Степановичем.

Дедушка Рыбас. Иллюстрация из книги «Журавская русалка». Автор рисунка – художник Надя Чухутова
Дедушка Рыбас. Иллюстрация из книги «Журавская русалка». Автор рисунка – художник Надя Чухутова

Балка Рябинина сегодня. Амфитеатр на территории храма Святого Георгия Победоносца. Фото Приходько Е.Н.
Балка Рябинина сегодня. Амфитеатр на территории храма Святого Георгия Победоносца. Фото Приходько Е.Н.

Драматург Александр Рыбин ставит свои детские пьесы в театре «Преображение» прихода Святого Георгия Победоносца. Так, в апреле 2023 года состоялась премьера спектакля «Колобок и его друзья». Об этой своей работе Александр Степанович говорит с особым теплом: ведь она посвящена особенным детям. Сейчас с ними идёт работа над постановкой пьесы «Снежная королева».

Историю своего прихода в храм Святого Георгия Победоносца Александр Степанович ведёт со своей журналистской статьи «Спасти балку Рябинина», опубликованной в 1991 году в газете «Утро». Он называет чудом то, что через тридцать лет в балке Рябинина, где раньше бегали зайцы и цапли стояли в болотце, а потом была свалка – богом забытое место, появилось гармоничное пространство прихода. Помимо воскресной школы здесь работают молодёжный клуб, патриотический центр, различные мастерские – флористики, батика, золотошвейная и иконописная, курсы традиционной куклы, где занимаются и взрослые, и дети.

Александр Степанович Рыбин является руководителем приходского театра «Преображение», которому в этом году исполняется десять лет. Пишет Александр Степанович и для взрослого театра: так, его пьеса «Чудеса, да и только!» попала в шорт-лист 34-го Международного конкурса современной драматургии «Время драмы, 2022, осень».

Но сказки являются для него основным и любимым жанром. Из предисловия к сборнику «Сказки лесов, озёр и гор» мы узнали, что обратиться к этому жанру Александру Рыбину посоветовал известный донской писатель Даниил Маркович Долинский в далёком 2000 году, увидев в начинающем писателе будущего сказочника. В сказках Александра Рыбина не только интересные сюжеты, но и неожиданные повороты, и реалистичные характеры, и жизненные выводы. Особое место в них занимают вопросы наставничества и связи поколений. А в донских сказках – местный колорит: небольшой словарик донского фольклора из «Донских сказов» перекочевал в сборник «Журавская русалка». Сказки в этих сборниках привязаны к нашим, донским местам: так, звездочёт из одноимённой сказки живёт в башне Азак на крутом берегу в устье реки Дон, а журавская русалка – тоже родом из наших краёв. Про неё дедушка Рыбас сказывал, что услышать эту то ли сказку, то ли быль можно в станицах на Северском Донце да на Верхнем Дону.

Презентация детской книги А.Рыбина «Журавская русалка» состоялась в декабре 2022 года в Донской государственной публичной библиотеке. Теперь она есть и в нашей библиотеке. На форзаце одной из книг Александр Степанович оставил автограф: «Ростовской областной детской библиотеке имени В.М.Величкиной. Удачи, мирного неба и любознательных читателей. На память от автора. А. Рыбин. 2023 год, май».

Благодарим писателя за интересную встречу и книги в подарок!

Приходите почитать!

 Автограф писателя А.С.Рыбина. Фото Пугачевой Т.Л.
Автограф писателя А.С.Рыбина. Фото Пугачевой Т.Л.

 А.Рыбин и его книги. Фото Пугачевой Т.Л.
А.Рыбин и его книги. Фото Пугачевой Т.Л.


Автор текста - Т. Л. Пугачева



https://www.high-endrolex.com/26