344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. День экологических знаний в библиотеках Песчанокопского района

День экологических знаний в библиотеках Песчанокопского района

https://www.high-endrolex.com/26
%D0%BF%D0%B5%D1%811704-1.png
пес1704-2.png
пес1704-3.png
24.04.2024 17:03:19 Просмотров: 7

Ежегодно 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Основная цель праздника – продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.

К дню экологических знаний библиотекарь Зареченского отдела МБУК ПР «МЦБ» провела уличную экологическую акцию «Раздельный сбор мусора». Отложив на время привычные обязанности, библиотекарь раздала буклеты жителям поселка с призывом беречь природу, соблюдать чистоту на улицах поселка и принимать участие в субботниках по благоустройству и наведении порядка возле учреждений и своих домов, не оставлять после себя мусор.

https://vk.com/zarehenske.otdelmcb?w=wall-209348584_1695%2Fall

В этот день библиотекарь Богородицкого отдела МБУК ПР «МЦБ» организовала библиотечную акцию «Будь природе другом», участникам которой предлагались буклеты «Земля в опасности!» с напоминание всем людям об экологических проблемах, грозящих вымиранию человечества. 

https://vk.com/public205064710?w=wall-205064710_1742 

Экологические качели «В согласии с природой – в согласии с собой» проведены в Жуковском отделе МБУК ПР «МЦБ» в преддверии Дня экологических знаний. Обучающимся четвёртого класса МБОУ ЖСОШ №22 рассказано о раздельном сборе твёрдых бытовых отходов: бумаги, стекла, пластика, металла. С помощью презентации «Природа не терпит шалостей» показан снимок океана из космоса с огромным пятном и рассказано, что это огромное мусорное пятно Тихого океана – течения сносят весь выбрасываемый людьми хлам в определённую точку. Его площадь достигает 1,5 миллиона квадратных километров. Участники мероприятия узнали, что бутылки из пластика разлагаются около 400- 500 лет.

Викторина «Экознайка» помогла разобраться юным читателям во многих серьёзных вопросах и проблемах.

https://vk.com/public205096045?w=wall-205096045_782

В Летницком отделе МБУК ПР «МЦБ» для широкого круга пользователей оформлена книжная выставка «В экологию через книгу». Вниманию читателей библиотеки были представлены книги, способствующие повышению экологической культуры и расширению знаний о природе, животном и растительном мире, об экологическом состоянии окружающей среды.

https://vk.com/letnitsky.otdelmcb?w=wall-197170483_2301%2Fall

Экологическая акция «Зеленая весна – 2024» прошла совместно с ДК и Межпоселенческой центральной библиотеки. Для собравшихся на субботник была организована книжная выставка-обзор «Праздник первой встречи со звёздами», которая позволила погрузиться в удивительный мир литературы о космосе и звездах. По окончании акции каждый работник культуры получил буклет с полезной информацией о том, как нужно бережно относиться к дарам нашей большой планеты Земля. Это замечательная инициатива, напоминающая нам о важности бережного использования ресурсов и защите окружающей среды. Пусть каждый из нас станет лучше знать и понимать, как сделать наш мир чище и безопаснее для будущих поколений!

https://vk.com/mzbpeschan?w=wall-208934523_2013 

Видео лекторий «Разделяй правильно» прошел в Николаевском отделе МБУК ПР «МЦБ» в рамках заседании экологического клуба «Зеленый патруль». Участники узнали, как важно разделение мусора, каким самым экологичным способом можно утилизировать твердые коммунальные отходы, какие последствия несет за собой не правильная утилизация, выполнили задания по разделению мусора. Библиотекарь познакомила ребят с книгами по экологии из фонда библиотеки. А в завершение мероприятия ребята провели экологическую акцию «Сдай батарейку - спаси, ежа!» - предложили жителям села утилизировать батарейки в специальный контейнер. За старания и заинтересованность ребята получили значки «Юный защитник природы».

https://vk.com/nikolaevka.biblioteka?w=wall-210216268_1319

https://ok.ru/profile/576398250391/statuses/156417223152535 

День экологический знаний «Экологическое путешествие» прошел в Поливянском отделе, чтобы поговорить и больше узнать о проблемах, которые стоят перед человечеством как сохранить природу, а значит и свою жизнь на Земле. Дети показали свои знания в области экологии и совершили виртуальное путешествие «Природа – дом, где мы живем». А проверить знание флоры и фауны ребята смогли в играх и викторинах «Узнай растение и животного», «Заветная шкатулка природы». Библиотекарь провела экологические чтения. Ребята отправились в лес за лесными новостями, где их ждали приключения и встреча с героями книги В. Бианки «Лесная газета». Для проведения встречи была оформлена книжная выставка "Через книгу в мир природы»", где представлены книги о связи человека и природы.

https://vk.com/polyvyanskiy_otdel?w=wall-205120307_726

В Развиленском отделе МБУК ПР «МЦБ» был проведен час экологических знаний «Дом под небом голубым» для учеников 4 класса МБОУ РСОШ № 9. Вместе выяснили значение понятия «экология» и основные экологические проблемы современности, поговорили о том, что нам нужно делать, чтобы планета была чистой. Затем знатоки природы проявили свою эрудицию, творческие способности, сообразительность в ходе экологической викторины. В ходе мероприятия школьники узнали много нового о жизни живого мира, поняли, что у природы есть свои законы и что наша планета есть единое целое, а также подумали о том, чем они могут помочь взрослым в решении проблем окружающей среды. В завершение дети познакомились с книгами о природе, представленными на выставке.

https://vk.com/wall-224719565_35

В Рассыпянском отделе МБУК ПР «МЦБ» для читателей детей была проведена беседа «Расскажем планете, как должны уважать её дети». Мероприятие стало напоминанием о проблемах экологии и охраны окружающей среды. Вместе с библиотекарем ребята выяснили значение понятия «экология», узнали об основных экологических проблемах современности. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что защита окружающей среды и бережное, ответственное отношение к природным ресурсам позволит обеспечить будущее всему человечеству.

https://vk.com/public218564550?w=wall-218564550_67

 

Автор текста – Юдина Н. Н., фотографии – библиотекари МБУК ПР «МЦБ»

https://www.high-endrolex.com/26