344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Я говорю с тобой из Ленинграда…

Я говорю с тобой из Ленинграда…

https://www.high-endrolex.com/26
ozjtb2ceq02x0oyynrwjkfalhw0d2ifc.jpg
29.01.2020 10:42:00 Просмотров: 1963



С 21 по 23 января 2020 года сотрудником Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной, Кацубей Марией Васильевной, были проведены уроки мужества «Блокадный город» с 2-ми,3-ми, 4-ми,6 и 7-ми классами школы №115 г. Ростова-на-Дону. Общее количество слушателей составило 351 человек.

Эти уроки проводились в рамках мероприятий, связанных с годовщиной снятия блокады Ленинграда.

Библиотекарь подготовила сообщения о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, рассказала о трагических событиях того времени.

Рассказ сопровождался презентацией с фотографиями блокадного города. Составленная презентация дополнила рассказ ведущей, и сделала мероприятие более запоминающимся и наглядным. Музыкальным фоном послужила Седьмая симфония Д. Шостаковича, о которой также было рассказано на мероприятии.

Было сказано о «Дороге жизни» – единственной ниточке, связывающей блокадный Ленинград со страной, мужестве защитников и жителей города. Ребята не остались равнодушными к судьбе маленькой ленинградской школьницы Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов осажденного города.

Подвиг Ленинграда состоит в том, что люди находили в себе силы мечтать и работать, помогать слабым, читать, учиться и учить детей. Сила Ленинграда была в том, что даже маленькие дети были мужественными людьми, такими, как их родители и старшие товарищи.

Такие уроки мужества формируют у молодого поколения любовь к Родине. Дети должны ценить и помнить, что для нас сделало поколение освободителей. Хочется думать, что ребята равнодушными не остались. Мы надеемся, что память о подвиге народа останется в их сердцах.

Библиотекарь Кацубей Мария Васильевна

https://www.high-endrolex.com/26