344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. В Москве вручили Золотые медали Андерсена.

В Москве вручили Золотые медали Андерсена.

https://www.high-endrolex.com/26
p4vrhajcn1ju1vpiqy4ar1feql1in7ij.jpg
14.09.2021 09:00:00 Просмотров: 1573

В рамках 37-го Всемирного Конгресса Международного совета по детской книге прошло награждение Лауреатов Золотой медали Андерсена 2020 года – писательницы Жаклин Вудсон из США и художницы Альбертины Зулло из Швейцарии. Это стало одним из самых запоминающихся событий только что завершившегося Международного совета по детского литературе (IBBY), который впервые прошёл в России.

Логотип Всемирного Конгресса Международного совета по детской книге
Логотип Всемирного Конгресса Международного совета по детской книге

Лиз Пейдж – исполнительный директор IBBI. Фото с официального сайта РГДБ

С приветственной речью выступила Лиз Пейдж, исполнительный директор IBBY, которая рассказала о премии Х. К. Андерсена и лауреатах этого года.

Жаклин Вудсон родилась в 1963 году, училась в Университете Адельфи и в Новой школе в Нью-Йорке, была ассистентом редактора и работала в приюте для сбежавших из дома детей. Она дебютировала в качестве автора в 1990 году, в том же году она также опубликовала рассказ о подростковой беременности. Её тридцать три книги и тринадцать рассказов охватывают самые разные темы – от межрасовых отношений и злоупотребления наркотиками до программы защиты свидетелей; объединяют книги Жаклин лирический язык, сильные персонажи и непреходящее чувство надежды. Жаклин Вудсон уже была финалистом Премии Ханса Кристиана Андерсена в 2016 году и выиграла премию Астрид Линдгрен в 2018 году. Также была назначена Национальным послом по молодёжной литературе в 2018-2019 годах.

Победитель: Жаклин Вудсон (Jacqueline Woodson), США. Фото с официального сайта РГДБ

Альбертина Зулло родилась в 1967 году в Дарданьи, недалеко от Женевы. Она училась в Школе декоративного искусства и Высшей школе искусства в Женеве. Получила диплом в 1990 году и в том же году открыла мастерскую трафаретной печати. Год спустя стала иллюстратором прессы, а в 1996 году вышла замуж за писателя Джермано Зулло; их многочисленные совместные детские книги получили несколько наград. Её рисунки, которые отличают тонкие линии и яркие жизнерадостные цвета, всегда живые и полны юмора. Выставки Альбертины проходили в Женеве, Париже, Риме, Валенсии и Токио. Среди её самых важных книг: «Венецианский слух» (2009 г.), который был включён в Почётный список IBBY 2010 года; «Les Oiseaux» («Маленькая птичка», 2011); «Les Gratte-Ciel» («Небесное небо», 2011) и «Mon tout petit» («Мой малыш», 2015 г.). Последняя, представляющая собой бесконечные объятия матери и ребёнка, которые разворачиваются в флипбук, вошла в Почётный список IBBY 2016 года и выиграла премию Болоньи Рагацци в 2016 году. Альбертина уже выходила в финал премии Ханса Кристиана Андерсена в 2018 году.

Победитель: Альбертина (Albertine), Швейцария. Фото с официального сайта РГДБ

К сожалению, российские писатели эту награду не получали ни разу, зато дважды обладателями Золотой медали Андерсена становились наши иллюстраторы: в 1976 году награды удостоилась художник-иллюстратор Татьяна Маврина, а в 2018 году её получил художник Игорь Олейников.

Кстати: Наши детские писатели и художники вошли в Почётный список, который каждый год составляет Международный совет по детской книге (IBBY). Награды получили Нина Дашевская («Тео и театральный капитан») и Ольга Васильева («Юхать салхус»). В номинации «Лучшая иллюстрация» отмечена художник Ольга Монина («Легенды старой Англии» С.Я. Маршака). Более подробно об этом событии можно узнать здесь.

В «Коллекцию выдающихся книг для детей с ОВЗ» вошло российское издание «Я учусь в четвёртом КРО» Ксении Беленковой и Александра Храмцова. По словам исполнительного директора IBBY Лиз Пейдж, в Почётном списке 2020 года – 179 изданий из 60 стран.

Все самые последние новости Всемирного конгресса Международного совета по детской книге (IBBY) – на портале ГодЛитературы.РФ




https://www.high-endrolex.com/26