344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Старт проекта Фонда Президентских грантов. «Язык - духовный код нации»!

Старт проекта Фонда Президентских грантов. «Язык - духовный код нации»!

https://www.high-endrolex.com/26
1cp4b9fond9l79ei4pwmlqz8h3xqz84a.jpg
04.12.2019 11:03:00 Просмотров: 4395



28 ноября 2019 года в кинозале Донской государственной публичной библиотеки состоялся круглый стол, организованный Ростовской региональной общественной организацией «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии», посвящённый презентации проекта «Язык духовный код нации: продвижение детской донской литературы в подростковой и юношеской среде» Фонда президентских грантов 2019-2.

Партнерами проведения мероприятия выступили Донская публичная библиотека, Ростовская областная детская библиотека им. В.М. Величкиной, Зерноградский педагогический колледж.

К приглашенным на круглый стол присоединились участники II Областного форума библиотечных специалистов Ростовской области, который проходил в этот день в Донской публичной библиотеке. На мероприятии присутствовал 61 человек.

С этапами реализации проекта и его основными задачами выступила руководитель проекта Пятакова Александра Игоревна. В своём выступлении она представила основных партнёров проекта, красочную и содержательную презентацию проекта по его этапам и мероприятиям. Об актуальной роли детских библиотек в реализации проекта рассказала Безрукова Светлана Валерьевна, заместитель директора ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной». Подвела итоги круглого стола Лантратова Татьяна Васильевна, председатель Правления РРОО «ЦЕНТР».

Участникам мероприятия были переданы раздаточные материалы, состоящие из яркой папки, блокнота, авторучки с логотипом Фонда президентских грантов, наименованием организации и реализуемого проекта, краткая информация о проекте, перечень произведений донской литературы для детей, рекомендованных к чтению для успешного участия в конкурсах в рамках гранта, табличный список стартовых площадок по реализации проекта.

Кроме того, в него вошли методические материалы, в которых кратко представлена информация об особенностях создания «Литературного лубка» к произведениям писателей Дона, как способа переосмысления чтения в ходе его создания. Также пакет методической подборки включал материалы о создании кроссвордов к текстам произведений писателей Дона как разновидности дидактической игры.

Старт проекту, посвящённому продвижению детской донской литературы в подростковой и юношеской среде, в партнёрстве со специалистами образовательных организаций, донских детских библиотек, общественных организаций, с писателями и поэтами, гражданскими активистами, посредством вовлечения подрастающего поколения в литературное, изобразительное, интеллектуальное творчество как эффективной формы создания мотивации к чтению, семейному чтению, изучению и популяризации русского языка и литературы в регионе, сделан. Работа предстоит очень ответственная, но интересная и захватывающая. Проект будет реализован до декабря 2020 года.

Татьяна Васильевна Лантратова
Председатель Правления РРОО «ЦЕНТР»

https://www.high-endrolex.com/26