344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Пусть свечой зажжется память!

Пусть свечой зажжется память!

https://www.high-endrolex.com/26
bd1a2wh4i5ywhp7hd4ge1iej3uty0awo.jpg
12.02.2015 10:00:00 Просмотров: 13256



К дню освобождения Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков сотрудником Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной Ириной Николаевной Емельяновой подготовлены творческие занятия с читателями – учащимися ростовских школ №27, 46,110. В этих учебных заведениях расположены библиотечные пункты выдачи литературы.

Вместе с библиотекарем ребята отправляются в путешествие по довоенному и военному Ростову.

Надо видеть лица ребят, смотрящих с чувством глубокой жалости на фотографии времен Великой Отечественной, на которых изображены страдания ростовчан во время фашисткой оккупации.

О том, как тяжело жилось ростовчанам в годы войны, рассказывает в видеоинтервью, записанном в библиотеке, очевидец этих событий Клавдия Николаевна Дилейко, которая была ребенком в те годы и ей довелось пережить и первую, и вторую оккупацию Ростова.

Клавдия Николаевна Дилейко

Ребята слушают о том, как Лялька (так звали маленькую Клавдию Николаевну близкие), ходила в школу, которую организовали немцы в Ростове, тем самым давая понять, что они всерьез и надолго.

Особенной радостью сияют глаза детей во время рассказа об освобождении Ростова 14 февраля 1943г. Клавдия Николаевна рассказывает о советских воинах, которые ехали мимо ее дома на санях, запряженных верблюдами. Наши солдаты были такие жизнерадостные, веселые, так улыбались, что детвора тоже смеялась, глядя на них и было полное ощущение, что верблюды тоже улыбаются при виде этого счастья.

Эту встречу Ирина Николаевна назвала «Пусть свечой зажжется память», так как главная её цель – зажечь ту свечу памяти, которую дети бы сохранили в своем сердце и пронесли сквозь годы.

А особенностью занятия, посвященного юговцам – партизанскому отряду Трифонова – Югова, является видеоинтервью с участником этого отряда Анатолием Васильевичем Подушко.

Тема юговцев еще недостаточно хорошо изучена и в работе над этим материалом Ростовской областной детской библиотеке имени В.М. Величкиной помогал сотрудник областного краеведческого музея Виктор Борисович Ушаков, за что ему особая благодарность.

https://www.high-endrolex.com/26