344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Парк литературы 2016!

Парк литературы 2016!

https://www.high-endrolex.com/26
8gr8bfszxe6e64hboossmi9l61cuaksi.jpg
26.05.2016 05:26:11 Просмотров: 15248



Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной 22 мая 2016 года с 10.00 до 14.00 в Детском парке имени Вити Черевичкина провела городскую социально-просветительскую акцию «Парк литературы», посвященную Дню славянской письменности и культуры.

С 10 часов утра дети и их родители смогли увидеть:

- «Здравствуй, новая книга!» - выставку-просмотр лучших книг из фонда библиотеки, где проходило интерактивное взаимодействие с аудиторией и мастер-класс «Волшебный сундучок» по изготовлению народной куклы – Колокольчика и Зайчика на пальчик;

- «Родной земли душа и память»: книжную выставку к 90-летию ростовского прозаика А.А. Коркищенко, у которой беседовали с посетителями о писателе и его книге «Старая лошадь Зина», рисовали, изготавливали оберег - лошадку из ниток.

Фотогалерея: Парк литературы 2016: Мастер-классы


Фотогалерея:Парк литературы 2016: Игровое задание

Деревья в парке украсились разноцветными лошадками, библиотекари приглашали детей выбрать понравившуюся фигурку и выучить стихотворение, напечатанное на обороте.

Фотогалерея:Парк литературы 2016: Читаем стихи о лошадках

Здесь же разместился стенд «Буккросинг», предлагающий всем желающим взять книгу, прочитать ее и «пустить в свободное плавание». Каждая книга нашла своего читателя.

Интерес вызвала и книжная выставка «Сказочник из нашего города» - Петроний Гай Аматуни», к 100-летию писателя, у которой можно было не только познакомиться с книгами донского автора, но и примерить фуражку лётчика (в биографии писателя есть лётная страница), выполнить игровые задания по повести «Чао» - раскрасить роботов, сделать аппликации.

Фотогалерея: Парк литературы 2016: У выставок

Внимание привлекала выставка иллюстраций «Сказки Тихого Дона», по книге ещё одного писателя-земляка П.В. Лебеденко (к 100-летию со дня рождения).

«Собери казака в поход» - так называлась игра, в которой с энтузиазмом принимали участие ребята постарше. Нужно было собрать обмундирование казака и посчитать его стоимость. Справились немногие!

Творчески прошли занятия с детьми по рисованию славянской азбуки «Венок для кириллицы», посвященные Дню славянской письменности и культуры. Ребята услышали о создателях азбуки Кирилле и Мефодии, научились рисовать буквицы славянской азбуки и собрали из них веночки, украсив их главными словами в своей жизни – мама, папа, семья, друг, Родина…

Фотогалерея: Парк литературы 2016: Венок для кириллицы

На аллее парка у модуля Ростовской областной общественной организации утверждения и сохранения трезвости «Трезвый Дон» проводился опрос и анкетирование родителей на тему здорового образа жизни.

Фотогалерея: Парк литературы 2016: Трезвый Дон

Большим успехом у детворы пользовалась фото-зона: тантамареска в виде библиотечного домика в окружении литературных героев, в окошке которого фотографировались все желающие. С удовольствием делали снимки и возле фигур писателей-классиков в необычном облачении – Супермена (А.С. Пушкин) и Гэндальфа (Л.Н. Толстой).

Фотогалерея: Парк литературы 2016: Тантамареска


Фотогалерея: Парк литературы 2016: Фото у писателей

Во время праздника раздавались визитки с приглашением обязательно посетить библиотеку.

https://www.high-endrolex.com/26