344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Областные курсы повышения квалификации работников культуры и искусства

Областные курсы повышения квалификации работников культуры и искусства

https://www.high-endrolex.com/26
11ph4e79s4xwou7dswg1r4swqm6hw43s.jpg
25.10.2013 13:33:00 Просмотров: 12647





23 октября библиотека принимала слушателей Областных курсов повышения квалификации работников культуры и искусств. Это были заместители директоров ЦБС и МЦБ Ростовской области.

Заведующий отделом методической работы Светлана Викторовна Рыбак рассказала об электронных ресурсах областной детской, пригласила к участию в акциях и конкурсах, проводимых библиотекой. Были объявлены итоги Международной акции «Читаем детям о войне» 2013 года и предоставлено методическое письмо с приглашением к участию в 2014 году.

Педагогические технологии приобщения к чтению представила заведующий отделом обслуживания детей младшего возраста Зеленчук Виктория Илларионовна.

Современный ребенок зачастую ищет только ту информацию, которая ему необходима для выполнения домашних заданий, не обременяя себя дополнительным чтением. Тем самым техника чтения снижается, ребенок не расширяет свои знания, не развиваются его читательские интересы.

Что делать? Педагоги и библиотекари в один голос советуют: «Давайте будем удивлять! Покажем детям, что чтение – увлекательный, творческий процесс. Чтение – это не скучно!» Литературные расследования, буккроссинги, флеш-мобы, самостоятельный выбор книги с последующей экспресс-презентацией, час чтения – все это новые педагогические технологии в приобщении к чтению.

Главный библиограф отдела библиографической работы Зверева Галина Васильевна сделала обзор краеведческих дат на 2014 год «Донская книга в чтении детей» и обзор новых книг «Новая краеведческая книга в библиотеке».

В 2014 году Ростовской областной детской библиотеке имени В.М. Величкиной исполняется 100 лет, такой же юбилей отметит и дом-музей А.П. Чехова в Таганроге. 100-летие начала Первой мировой войны значимо для всего мира, и для Ростовской области – 125 тысяч казаков отправились на войну. 80 лет назад в Ростов-на-Дону приезжал Аркадий Гайдар и встречался с читателями нашей библиотеки. Эти и другие краеведческие даты будут приняты во внимание при планировании работы с детьми в библиотеках Ростовской области.

Уверены, что полученная информация поможет нашим коллегам в работе.






https://www.high-endrolex.com/26