344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Наш Чехов

Наш Чехов

https://www.high-endrolex.com/26
ivd0900eqjwg9zmjqgjc5tay49phqjz4.jpg
06.02.2020 13:00:00 Просмотров: 2074



К 160-летию А. П. Чехова библиотекарем Ростовской областной детской библиотеки им. В.М. Величкиной Емельяновой Ириной Николаевной подготовлен и проведён цикл творческих занятий. Занятия прошли в пунктах выдачи Ростовской областной детской библиотеки имени В. М. Величкиной.

В гимназии № 46, которая борется за присвоение ей имени А.П. Чехова, завершилась декада «Наш Чехов».

В библиотеке оформлен уголок А. П. Чехова: его портреты, фотографии, произведения, книги о жизни и творчестве.

Учащиеся младших классов, которые сами недавно стали гимназистами, совершили заочное путешествие в Таганрог чеховский, узнали о семье, детских и гимназических годах нашего великого земляка.

Девятиклассники узнали о моральном кодексе Антона Павловича на литературном часе «Среди людей нужно сознавать своё достоинство».

Они услышали о той особенности, которую подметил И. А. Бунин у А. П. Чехова: у него каждый год менялось лицо. Внутренняя работа, принципы, над которыми работал, «дрессировал себя», Антон Павлович, накладывали отпечаток на его внешний облик. Эта особенность четко прослеживается на фотографиях Чехова. Ребята проследили, как меняется лицо писателя: от лица обычного молодого человека до взгляда мудреца.

Особое внимание было уделено письму А. П. Чехова к брату Николаю, в котором как прожектором высвечены те моральные принципы, по которым Антон Павлович воспитывал и сам себя, и своих братьев. Письмо написано в 1886 году, но принципы эти актуальны до сих пор.

Юбилей писателя ребята отметили традиционным именинным пирогом.

Завершилась декада интегрированным творческим занятием «Союз волшебных звуков, чувств и дум»: о дружбе трёх гениев земли русской – писателя А. П. Чехова, композитора П. И. Чайковского и художника И. И. Левитана. Гармоничное сочетание фрагментов музыкальных и литературных произведений на фоне живописных полотен, позволили ребятам окунуться в атмосферу творчества и личных взаимоотношений русских гениев.

Это же занятие прошло и в школе № 79. Ученики и преподаватели выразили огромную благодарность И. Н. Емельяновой за подготовку и организацию данного мероприятия.


https://www.high-endrolex.com/26