344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Мероприятия на базе лицея № 27 имени А. В. Суворова г. Ростова-на-Дону

Мероприятия на базе лицея № 27 имени А. В. Суворова г. Ростова-на-Дону

https://www.high-endrolex.com/26
f208ac2sm4mt7xvj3aqb1xdom152fcs1.jpg
10.03.2015 08:45:00 Просмотров: 10189



Утренник «Сказ о Петре Ершове»

В год литературы, шествующий по нашей стране, особое внимание уделяется юбилеям писателей. К 200-летию великого сказочника Петра Павловича Ершова, которое отмечается 6 марта этого года, библиотекарями областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной и лицея №27 был организован утренник с ребятами 2-б класса.

На создание «Конька-Горбунка» Ершова вдохновили появившиеся в то время волшебные сказки А.С. Пушкина. Впоследствии Пушкин высоко оценил произведение Ершова, написав автору: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить!» Сам Ершов писал: «Конек мой снова поскакал по всему русскому царству. Счастливый ему путь! Проскакав… во всю долготу и широту русской земли, он тешит люд честной, старых и малых, и сидней и бывалых, и будет тешить их, пока русское слово будет находить отголосок в русской душе, то есть до скончания века».

Дети посмотрели яркую музыкальную презентацию о жизни и творчестве писателя, оживлением которой стала сценка из детских лет Ершова, когда его маленького, чтобы избавить от болезней, родители, якобы, продали нищим, проходившим мимо села Безруково. Роли в сценке сыграли библиотекари.

Участники праздника в русских народных костюмах с удовольствием отвечали на вопросы литературной викторины и читали отрывки из сказки «Конек-Горбунок».

Праздник завершился веселым хороводом под русскую плясовую музыку.

Секрет людской любви к сказке – в ее глубокой народной сути, будь то речь или поступки, быт или нравы героев. Ребята прошли путями сказочных героев Конька-Горбунка и открыли для себя секреты русской жизни.

Праздник «Посвящение в читатели»

Библиотекарями Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной и лицея №27 организованы праздники посвящения в читатели ребят 1-го класса, закончивших изучение Букваря.

Празднично одетых детей у двери библиотеки встречали персонажи литературных произведений – гномы, Красная Шапочка и Золушка, в роли которых выступили ребята-шестиклассники.

А потом состоялась встреча с гостями – сказочницей с волшебным сундучком, загадавшей литературные загадки по сказкам и двумя книгами – одной очень красивой, чистенькой, и второй, напротив, грязной, растрепанной, которую читатели не берегли. Девочка, игравшая растрепанную книжку, была так убедительна и выразительна, что все ее очень жалели и пообещали хорошо обращаться с книгами.

Участники праздника просмотрели интересную презентацию о правилах пользования библиотекой, а в конце получили памятные медальки за изучение первой книги в своей жизни – Букваря.

https://www.high-endrolex.com/26