344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Итоги Международной акции «Читаем детям о войне» 2019

Итоги Международной акции «Читаем детям о войне» 2019

https://www.high-endrolex.com/26
1bkmh63lbo7d648nixea22m4jwh63jni.jpg
06.05.2019 15:23:00 Просмотров: 6956



Логотип акции Читаем детям о войне

Ежегодно, с 2010 года, по инициативе Самарской областной детской библиотеки проходит акция «Читаем детям о войне», ставшая международной. В рамках акции проводятся громкие чтения лучших книг о войне. Особенность мероприятия в том, что в мае, в назначенный день и час, взрослые читают детям строки, которые заслуживают быть услышанными.

6 мая 2019 года сотрудники Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной приняли участие в Х юбилейной акции.

Самыми младшими участниками акции стали воспитанники детских садов №232 и №181 города Ростова-на-Дону. Для них прочитали рассказ Веры Карасёвой «Шарик» из сборника «Кирюшка». Слушателями стали 47 ребят.

фото мероприятия

В школе № 87 Советского района г. Ростова-на-Дону были прочитаны рассказы Анатолия Митяева «Серьги для ослика» и «Отпуск на четыре часа», «Длинное ружьё», «Гвардии медвежонок», Людвика Ашкенази «Зизи или собачья жизнь», «Яичко». В мероприятии приняли участие более 200 школьников.

фото мероприятия

фото мероприятия

фото мероприятия

Прошли чтения лучших книг о войне и в гимназии №95 Советского района г. Ростова-на-Дону. Для учащихся четвёртых классов были прочитаны рассказы Валерия Воскобойникова «Максим Емельянович Твердохлеб», Виктора Драгунского «Арбузный переулок», Риммы Казаковой «На фотографии в газете». В мероприятиях приняли участие 56 человек.

Затаив дыхание слушали ученики школы №43 очерк «Минута молчания. Гимназисты» из книги Татьяны Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает». В мероприятии приняли участие 23 человека.

Ученики школы №37 слушали рассказы Анатолия Митяева «Шестой неполный» и Иосифа Дика «Кутька», а старшеклассники не остались равнодушными, слушая стихи поэтов-фронтовиков и отрывок из романа Эдуарда Веркина «Облачный полк». В мероприятиях приняли участие 110 детей и подростков.

Впервые приняли участие в акции юные слушатели Академии робототехники «Оптимус», для которых были прочитаны рассказы Юрия Бондарева о юных героях Отечества. В акции приняли участие 25 детей.

Ученики средней специальной музыкальной школы слушали очерки из книги Татьяны Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает». В мероприятии приняли участие 55 человек.

Наиболее активными участниками стали ученики школы №115. Старшеклассники прослушали отрывок из романа Эдуарда Веркина «Облачный полк». А ученики начальной школы слушали рассказы Сергея Алексеева «Праздничный обед», «Блокадный хлеб», «Последние метры война считает». Всего в мероприятии приняли участие более 250 человек.

фото мероприятия

фото мероприятия

фото мероприятия

Очень внимательно слушали ученики школы № 55 рассказы о Великой Отечественной войне, а затем сами рассказали свои семейные истории. Слушали и рассказывали около 100 детей.

Ученики лицеев № 27 и 71, гимназии №46 ежегодно принимают участие в акции. В этом году ученики послушали рассказы Анатолия Митяева «Серьги для ослика», Льва Кассиля «У классной доски», Ирины Никулиной «Бабушкин кактус». В мероприятиях приняли участие более 600 детей.

В международной акции «Читаем детям о войне-2019» в городе Ростове-на-Дону приняли участие около 1500 детей и подростков.

Читаем! Помним! Гордимся!


https://www.high-endrolex.com/26