344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Эко-час «Здесь мой дом»

Эко-час «Здесь мой дом»

https://www.high-endrolex.com/26
20.png
21.png
16.04.2024 16:38:49 Просмотров: 752

…Действительно, там, за рощей и полями,

у самых гор плещется море.

Надо только уметь его видеть…

«Рената», Ю. А. Дьяконов.

 

Юрий Александрович Дьяконов был разносторонним человеком, талантливым писателем и педагогом. Его работа в школе стала источником вдохновения для создания произведений о подростках.

Для учеников МАОУ «Классический лицей № 1» был проведён эко-час «Здесь мой дом» по повести Ю. А. Дьяконова «Рената».

В ходе мероприятия с помощью электронной презентации библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя-прозаика. Ребята узнали, что, возвратившись после Великой Отечественной войны в родной город Ростов-на-Дону, Юрий Дьяконов сменил множество различных должностей, пока не нашел своё истинное призвание. В 1949 году он поступил на заочное отделение философского факультета РГУ, окончив которое стал преподавать литературу в школе. Барабанщик, трубач, вожатый, начальник пионерского лагеря – он любил детей и легко находил с ними общий язык. Об их жизни и для них – книги Ю.А. Дьяконова.

Затем ребятам был прочитан отрывок из повести Ю.А. Дьяконова «Рената», в котором описывается переезд главной героини и её семьи в новый дом, где с балкона виден пейзаж с морем. В ходе обсуждения прочитанного дети активно рассуждали, почему моря могут быть видны в степной местности. Они поделились знаниями об особенностях Донского края и рассказали о своих наблюдениях родной местности.

В завершение мероприятия ребята пришли к выводу, что в произведении донского писателя Юрия Дьяконова «Рената» ведётся разговор о добре и о самом главном в жизни – её смысле.

https://www.high-endrolex.com/26