344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Что объединяет книгу и робота?

Что объединяет книгу и робота?

https://www.high-endrolex.com/26
g9ivpxnu6zdxecefnewje52fpm99u5aq.jpg
29.03.2019 08:00:00 Просмотров: 5977



В Указе Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 "О стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 -2030 годы” обозначены понятия "информационное общество", "информационное пространство" и др.

Неважно, чем занимается человек, он всегда связан с необходимостью обработки информации, содержащейся в книгах, журналах, газетах, отчетах и любых других источниках, включая Интернет. Но, к сожалению, умению работать с информацией мало где учат. По мере развития информационных технологий и электронного книгоиздания все более очевидным становится мысль о том, что именно печатная книга является основой для передачи и сохранения культурных ценностей следующим поколениям.

ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной» и Академия робототехники «ОПТИМУС» заключили договор о сотрудничестве. Предметом договора является проведение цикла занятий, под общим названием «Техника живого чтения». Цель сотрудничества: помочь детям с техническими способностями, посещающим Академию, не только полюбить книги, но и повысить качество самого процесса чтения.

22 марта 2019 года сотрудники Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной на базе Академии робототехники «Оптимус» провели первое занятие из цикла «Техника живого чтения», приуроченное к Неделе детской и юношеской книги.

Ребятам была представлена книга известного детского писателя- фантаста Евгения Велтистова «Приключения Электроника». Познакомившись с сюжетом и главными героями книги, юные техники обсудили вопрос: «Для чего нужны роботы?». С помощью книги они перенеслись в 70-е годы прошлого века, когда информационные технологии ещё только начали развиваться, и появление роботов воспринималось как чудо. Фрагменты из повести-сказки читали все поочерёдно, чтобы проверить качество чтения каждого участника. Важно было не только быстро и выразительно прочитать, но и понять смысл прочитанного отрывка.

В ходе занятия ребята придумали свой финал истории и смогли его сравнить с книгой. Путём коллективного обсуждения они сделали общий вывод, что учиться надо самим, а роботов создавать для более сложных технических задач.

Дальнейшая деятельность в рамках цикла «Техника живого чтения» предполагает, появление читательского азарта и развитие коммуникативных навыков будущих робототехников. Юные конструкторы, на примерах произведений лучших детских авторов, познакомятся с видами чтения, возможностью повышения его качества, умению выбрать полезную и интересную книгу.

В библиотеках области

В библиотеках области

В библиотеках области

В библиотеках области


https://www.high-endrolex.com/26