344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. 22 июня – День памяти и скорби.

22 июня – День памяти и скорби.

https://www.high-endrolex.com/26
msota7subh3sejky2q1i236bgcz7zhnc.jpg
22.06.2018 09:04:00 Просмотров: 7786



В преддверии Дня памяти и скорби сотрудники Ростовской областной детской библиотеки имени В. М. Величкиной провели комплекс мероприятий в ознаменование 77-ой годовщины начала Великой Отечественной войны, когда немецко-фашистские войска вторглись на территорию СССР.

Нажмите для увеличения. День памяти и скорби
День памяти и скорби

20 июня 2018 года ребята, посещающие летний лагерь при Дворце творчества детей и молодежи, приняли участие в историческом путешествии «Город Воинской Славы – Ростов-на-Дону».

Девочки и мальчики силой своего воображения перенеслись в далекий 1941 год. Они узнали о том, что немцы дважды оккупировали наш город и как мужественно сопротивлялись ростовчане.

Нажмите для увеличения. День памяти и скорби
День памяти и скорби

Большое впечатление на ребят произвел рассказ о подвигах А. Нозадзе, Г. Мадояна, С. Вавилова и С. Оганова. В одном строю с взрослыми защитниками стоят юные герои из Ростова-на-Дону: Эдик Жмайлов, Александр Чебанов, Витя Черевичкин, ребята с Ульяновской улицы. Мероприятие сопровождалось обзором краеведческих книг из фонда библиотеки и кадрами документальной хроники.


21 июня 2018 года в библиотеке для ребят, посещающих летний лагерь при гимназии № 52, прошёл урок мужества «У войны – не детское лицо», цель которого – представить войну глазами детей, рассказать о её жестокости и тяжести.

Горячий интерес вызвала тема: «Что могут маленькие дети сделать для того, чтобы быстрее приблизить победу». Ребята услышали истории о некоторых детских судьбах: блокадниках, узниках концлагерей, партизанах, бойцах Красной Армии и др.

Нажмите для увеличения. День памяти и скорби
День памяти и скорби

Эмоциональное восприятие было усилено видеорядом, прослушиванием песен и обзором книг по теме беседы.

Встреча завершилась экскурсией по библиотеке, рассказом о её славном имени и истории. У постоянной экспозиции дети услышали о делах своих сверстниках в годы войны: помощи фронту и тылу, тимуровских командах и агитбригадах.

Нажмите для увеличения. День памяти и скорби
День памяти и скорби

https://www.high-endrolex.com/26